03.08.2019

Конспект Урока Географии 11 Кл Зарубежная Европа

Конспект Урока Географии 11 Кл Зарубежная Европа Average ratng: 5,0/5 6308 reviews
Урока

Европа – часть света, которая вместе с Азией образует крупный материк на Земле – Евразию. В ее пределах расположены 40 суверенных государств (включая микрогосударства), связанных между собой общностью судеб, тесными политическим, экономическими и культурными отношениями. Среди европейских стран есть более и менее крупные, но в большинстве они сравнительно невелики. Особую группу на политической карте региона образуют страны-малютки, или микрогосударства.

Урок географии в 11 классе 'Страны Зарубежной Европы' (Разное). Учебное пособие для учителей. ГЕОГРАФИЯ 11 КЛАСС ПОУРОЧНЫЕ ПЛАНЫ. Страны Европы. И природные предпосылки развития экономики Зарубежной Европы. Разработки / География / Уроки / 11 класс / Конспект урока и презентация по географии 'Зарубежная Европа' Конспект урока и презентация по географии 'Зарубежная Европа'. Конспект урока. Туризм Зарубежной. 10 класс, М., Просвещение, 2005г. Тема нашего урока: «Туризм Зарубежной Европы». Франция, 70,0, 29,7, 11.Германия, 16,5.

Презентация по географии по теме 'Микрогосударства Зарубежной Европы' для 11 кл. View more presentations from Ekaterina. Автор: Берсенева Валентина Сергеевна.

Цель урока: обобщать и систематизировать, углубить теоретические знания по теме, развивать познавательную самостоятельность, творческие способности, воспитывать основы географической культуры и мировоззрения. Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний Учебно-воспитательные задачи: 1. Развить и обобщить знания, полученные при изучении темы «Страны Зарубежной Европы», 2. Формировать умения работать с различными источниками информации; 3. Развивать познавательную активность учащихся на уроке географии; 4. Способствовать воспитанию творческого отношения к учебному труду.

Определить умение работать с картами; 6. Воспитывать чувство прекрасного, уважения к традициям и обычаям разных стран Развивающие задачи: 1.

Конспект Урока По Географии 11 Класс Общая Характеристика Зарубежной Европы

Развивать память, логическое мышление, творческие способности, самостоятельность; 2. Формировать навыки коллективной работы; 3. Продолжить формирование у учащихся частично-поисковой познавательной деятельности.

Методы и приемы работы: 1. Практические, тестовые и творческие задания в группах и индивидуально. Опережающее задание: практическое применение полученных знаний при выполнении слайдовой презентации по теме. Оформление: презентация Ход урока 1. Организационный момент: Эпиграфом к теме урока являются слова Привычка странствовать по картам, видеть в своём воображении разные места помогает правильно увидеть их в действительности К.

Паустовский А тема нашего урока – обобщения «Страны Зарубежной Европы». Как вы думаете, а какие цели мы должны поставить на сегодняшний урок? ( ответы учащихся) 1. Вступительное слово учителя.Назовите и покажите на карте мира страны Зарубежной Европы, которые определяют экономическую мощь региона в первую очередь – страны « Большой Семерки». (4 государства- Великобритания, Франция, Италия, Германия) Учащиеся класса делятся на 4 группы по тематическим картинкам. Каждый учащийся получает индивидуальную карту, в которой выполняются задания.

В каждой группе работает наблюдатель, который фиксирует работу участников группы (использует лист наблюдений). Вопрос-ответ – “Галопом по Европе”.

Родина Олимпийских игр и марафонского бега (Греция). “Молочная ферма” Европы (Швейцария). “Стальное герцогство” (Люксембург). Производитель почтовых марок и фешенебельный курорт, игорный рай (Монако). В 1990 году эта страна увеличила свою площадь на 108 тыс. Км, а население на 17 млн.

Человек (Германия). Страна тюльпанов (Нидерланды).

Страна банкир (Швейцария). Государство – теократическая монархия (Ватикан). Страна, непрерывно воюющая с морем (Нидерланды). Страна розового масла (Болгария). “Лесной цех” Европы (Финляндия). “Бывшая мастерская мира” (Великобритания). Страна, большая часть которой находится на полуострове, а столица на острове (Дания-Копенгаген).

В стране работает фабрика “Кох и Нор”,-выпускающая 1 млн. Карандашей в день (Чехия). Страна – родина паровозов и метрополитена (Великобритания). Страна 80 тысяч озёр (Финляндия).

Древнее название Греции (Эллада). Как звали Колумба. (Христофор, Испания). Определить страну по описанию 1. Эта страна опережает все страны Европы по запасам гидроэнергии.

Класс

Занимает ведущее место капиталистическом мире по выплавке алюминия, никеля, ферросплавов, кобальта. Большое значение для хозяйства имеет открытие нефтегазового месторождения в море, омывающем её берега. Здесь живут судостроители и мореходы, рыболовы и путешественники. Одна из развитых стран Западной Европы, по европейским меркам богата разнообразными природными ресурсами, её роль заметна в производстве и экспорте автомобилей, авиационно-ракетной техники, парфюмерно-косметической продукции, вина и сыра. Страна, давшая миру известных мореплавателей и путешественников, писателей и художников. Щедра земля этой страны: здесь зреют Финикии виноград, маслины и апельсины, пшеница и табак, миндаль и лесной орех.

Лицо страны - суда, автомобили, химикаты, текстиль, обувь, вина, цитрусовые, цветные металлы, оливковое масло. Значительную прибыль даёт иностранный туризм. Это высокоразвитое индустриальное государство широко известно в современном мире своей банковской, страховой и другой коммерческой деятельностью. Страна расположена на самом обширном из европейском архипелагах. На доске группы стран: 1. Норвегия 1.Германия 1.Испания 2.

Финляндия 2.Италия 2.Германия 3. Швеция 3.Испания 3. Австрия Выслушав утверждение, поднять номер той страны, которая, по вашему мнению, не относится к данному утверждению.

Я утверждаю, что все три страны находятся на одном полуострове и являются конституционными монархиями. (Поднять нужно цифру “2”, т.к. Финляндия). Все три страны являются морскими державами Средиземного моря. (1 - Германия). Все три страны входят в состав “большой семерки”. (1 - Испания).

Все три страны являются полуостровными государствами. (3 – Ирландия). Столицы всех трех государств начинаются на букву “Б”.

(2 – Дания) 6. Через все эти страну протекает река Дунай. (1 - Германия) 7.

Все эти страны не имеют выхода к морю. (1 - Албания) Оценивание I и II задания: за правильный ответ группа, первая поднявшая карточку, получает балл. Каждая группа получает листок с группами стран. Требуется определить принцип объединения в группу. Принципов может быть несколько, за это команды получают дополнительные жетоны. Румыния, Венгрия, Чехия, Албания (новые демократические страны);.

Франция, Великобритания, Германия, Италия (страны «Большой» семерки);. Великобритания, Дания, Норвегия, Бельгия (страны монархии, омываются Северным морем);. Швейцария, Венгрия, Словакия (страны, не имеющие выхода к морям, столицы этих государств начинаются на букву «Б»);.

Андорра, Лихтенштейн, Сан-Марино, Монако (микрогосударства Европы). Создать на постере образ Зарубежной Европы, который каждая группа защищает (вспомнить правила работы в группе). Задание «Допиши словечко». Работу выполняют самостоятельно в индивидуальной карте.

Перед вами в индивидуальной карте вы видите предложения, в которых пропущены слова. Вам необходимо заполнить эти пробелы, используя слова для справок, приведенные ниже. Кто быстрее и правильнее справится с заданием, получит балл за каждый правильный ответ. Максимальное количество баллов – 6.1.В самой многонаселенной стране есть школы для двоечников.2.

За нарушение дисциплины, на самом большом острове учащиеся переписывают страницы из учебника.3.На самом большом полуострове находится самое большое озеро.4. В стране живут самые упитанные люди. Ответ: Германия, Великобритания, Скандинавский, Венерн, Греция. Выполняем тест индивидуально.

Проверка по ключу. Вам предстоит составить синквейн по теме «Страны зарубежной Европы», по любому из объектов. Синквейн - своеобразное подведение итогов по теме, маленькое стихотворение, имеющее следующую структуру Существительное Прилагательное Прилагательное Глагол Глагол Глагол Существительное Н-р: Европа Древняя и юная Привлекает, знакомит, воодушевляет Рай для туристов Итак, приступим. Барыня ноты. Синквейн запишите на белых листах бумаги и готовый расположите на доске. 1 балл за каждый. Подведение итогов работы, подсчитываем баллы и в соответствии с критериями выставляем себе оценку.

Конспект Урока По Географии 11 Класс Население Зарубежной Европы

Оценка своей работы на уроке. Прикрепить стикер на слайде.

Конспект Урока По Географии 11 Класс Хозяйство Зарубежной Европы

Оценить свой вклад в достижении цели урока. Критерии оценки Оценка Понял, но не могу применить. Понял, могу применить, но объяснить другому не могу Понял, могу применить и объяснить. Урок - обобщение по теме: «Страны Зарубежной Европы» Цель урока: обобщать и систематизировать, углубить теоретические знания по теме, развивать познавательную самостоятельность, творческие способности, воспитывать основы географической культуры и мировоззрения.