Презентация О Москве 4 Класс
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом. Форма урока: экскурсия – путешествие с использованием компьютерных технологий.
4 часа назад. Сражения московских князей.4. Программа А.А.Плешакова 'Мир вокруг нас' УМК. Презентация на тему 'Москва – столица России'. Скачать презентацию (7.99 Мб); 12 загрузок; 4.0 оценка. Включить эффекты. 2-4 класс 28. Презентация расширит кругозор учащихся о главном городе России – о Москве.
У детей было домашнее задание – собрать материал и подготовить сообщение о Москве. Цель: познакомить детей с некоторыми историческими и культурными достопримечательностями Москвы Задачи: формировать представление о Москве как столице России, расширить кругозор учащихся, формирование речевой компетенции учащихся, привить гордость и любовь к столице Российского государства. Воспитывать чувство гордости за свою страну, за людей населяющую её. Оборудование: презент ация достопримечательностей Москвы Ход урока.
Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно, На урок торопит нас – Окружающий мир у нас сейчас. Солнышко льет свои теплые лучики, под ними мы становимся добрее, умнее, внимательнее. Мысленно пошлите свои солнечные лучики всем своим друзьям и близким, нашим гостям. Улыбнитесь друг другу.
Подарите всем свои улыбки. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение. Я желаю вам любви и добра.
В данном случае двоеточие разделяет название первого и последнего листов. Эти трюки позволят управлять взаимодействием пользователей и рабочих листов, помогут найти и выделить информацию и научат справляться с хламом и искажениями. Teamviewer как пользоваться. Рабочие книги и листы — основной интерфейс данных в Excel, но иногда этот набор гигантских открытых таблиц не может выполнить именно то, что вам нужно. В шаге 2 вы можете выбрать диапазон, а не одну-единствениую ячейку. Например, эта формула возвращает сумму C1:F12 для всех листов от Лист2 до Лист6: =СУММ(Лист2:Лист6!С1:Р12).
Проверка домашнего задания Я случайно услышала разговор трех мальчиков: Первый мальчик: Я не боюсь отправиться в путешествие, потому что я хорошо знаю русский язык. Второй мальчик: А я подавно не боюсь путешествовать. Я, кроме русского, знаю еще иностранный язык. Третий мальчик: А я знаю еще третий язык — географический.
С ним не заблудишься. Это язык карт. — Как вы думаете, с кем из ребят можно смело путешествовать? (Ответы детей.
) — Что такое карта? (Уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков.
) — Как вы понимаете выражение «язык карты»? (Ответы детей.
) — Ну что ж, давайте проверим, как вы знаете язык карт. — Как определить по карте стороны горизонта? (Север — вверху, юг — внизу, восток — справа, запад — слева.) — Что обозначают на карте различные цвета?
(Синий — моря, реки, озера; зеленый, желтый, коричневый — суша. Зеленый и желтый — равнины. Зеленый — низменности, желтый — возвышенности. Коричневый — горы.
) - Давайте вспомним с вами материал прошлых уроков и разгадаем кроссворд: 1. Шириною широко, Глубиною глубоко, День и ночь о берег бьётся. Из него воды не пьётся. Потому что не вкусна, - И горька, и солона. Он и летом, и зимой — Между небом и землёй. Хоть всю жизнь к нему иди — Он всё будет впереди.
(Горизонт) 3. На ладонь он ляжет весь. Не часы – а стрелка есть. Он в дороге пригодится - С ним нигде не заблудиться. Я ходил по разным странам, Плыл по рекам, океанам, По пустыне шёл отважно – На одном листе бумажном.
Снег чернеет на полянке, С каждым днем теплей погода. Время класть в кладовку санки. Это, что за время года? В белый цвет оделся сад, Пчёлы первые летят.

Гром грохочет. Угадай, Что за месяц это? (Май) - Посмотрите пожалуйста, какое слово у нас получилось по - вертикали? (Москва) Сообщение темы урока Сегодня у нас урок - путешествие Я хочу пригласить вас на экскурсию по Москве. Это будет виртуальное путешествие. Вы побываете в далеком прошлом, увидите и узнаете много нового и интересного. Чудесный город есть на свете И всем столицам он глава Для нас, он лучший на планете Любимый город наш – Москва.
— Найдите на карте этот объект. Итак, мы отправляемся в Москву. Изучение нового материала. “Москва Как много в этом звуке Для сердца русского слилось!
Как много в нём отозвалось”! - Москва не просто город. Это наша столица.
В старину говорили: «Кто в Москве не бывал, красоты не видал». (слайд1) Москва – огромный город. Число жителей нашей столицы превысило 11 миллионов человек. Каждый день в Москву прибывает больше миллиона человек. Люди приезжают по делам, на учебу, в гости и в отпуск. А мы побываем в Москве, чтобы познакомиться с достопримечательностями Москвы.
Ученик: Образование Москвы. (слайд2) Давно это было. Жил на свете князь. Звали его Юрием или Георгием. Князь много воевал. Завоёванные земли присоединял к своему княжеству. Он поднимал руку и на ближнего, и на дальнего соседа.
За это прозвали его Долгоруким. Но князь Юрий Долгорукий был не только воином. Был он и градостроителем. На крутом холме между реками Москвой и Неглинной срубили люди топорами маленький городок среди могучего бора. Место было водное, лесное, рыбное, охотничье. У холма пересекались водные и конные дороги. Получился город крепкий, и стали его называть по имени реки, у которой он стоял - Москва.
Юрия Долгорукого с тех пор считают основателем Москвы. А случилось это в 1147 году. Так впервые на страницах летописи появилось название – Москва. (слайд3) С тех пор прошло более 850 лет.
А на гербе г. Москва изображен Георгий - Победоносец, убивающий змея, который олицетворяет зло. (слайд4) Учитель: Итак, город назван в честь Москва – река, которая опоясывает почти весь город.
На берегу реки стоит Храм Христа Спасителя. Посмотрите, какой он красивый, именно в нём происходят все праздничные богослужения, которые показывают по телевидению. (слайд5) Ну а теперь куплет из песенки. О какой достопримечательности пойдёт речь? Мы учили песенку, а в песенке слова: Здравствуй, наша Родина, город наш Москва Что за площадь есть в Москве?
Там где башня Спасская? Эту площадь знают все, это площадь Красная! - А теперь давайте отправимся на Красную площадь. (слайд6) Ученик: Красная площадь – сердце Москвы. В древности Красная площадь называлась Торгом.
Целый день шла здесь бойкая торговля. Здесь собирались и москвичи, и приезжие из других городов. Часто возникали пожары на площади, где горели торговые ряды. Случалось, площадь выгорала до тла, но вскоре отстраивалась заново. После опустошительного пожара, во время которого сгорели торговые ряды, площадь стали называть Пожаром. Когда площадь была отстроена красивыми каменными зданиями, то она стала называться Красная.
Красная – значит красивая. Учитель: На Красной площади проходили и проходят праздничные шествия, парады.
Еще на Красной площади есть храм Василия Блаженного, очень красивый. (слайд7) Купола на нем как леденцы разноцветные и всякой разной формы: и круглые, и луковкой, и башенкой, и стрелочкой. Храм этот царь Иван Грозный построил в честь победы над Казанским ханом. Недалеко от собора располагается Памятник К.
(слайд8) Они были предводителями народного ополчения, защитившими Москву и Русь от польских захватчиков. Это первый памятник, воздвигнутый в Москве. Учитель: - Но самым известным памятникам старины на территории Красной площади является, конечно же Кремль. (слайд9) Ученик: Одним из самых красивых сооружений города является Кремль. Сначала стены Кремля были деревянными, затем они были сделаны из белого известняка. Белокаменный Кремль простоял более 100 лет. Он пережил вражеские нападения, пожары, даже землетрясения.
Но каждый раз отстраивался заново, становясь еще краше. И только спустя много лет когда Русь освободилась от татарского ига, были возведены красные зубчатые стены, стройные башни из красного кирпича. Его стены и башни сохранились до сих пор. Здесь можно увидеть каменные палаты, богатые терема и соборы с золотыми куполами. Кремль – это волшебный город. Царь – пушка и царь - колокол – словно великаны из сказки. Каждый, кто приезжает в столицу, стремится побывать в Кремле.
На стенах Кремля 19 башен и все они разные. На главных башнях горят пятиконечные рубиновые звезды. Учитель: Подробно о Кремле, его башнях и соборах мы поговорим на следующем уроке, но хочется сказать несколько слов о Спасской башне Кремля.

На ней находятся большие часы с золотыми цифрами - куранты. Бой Кремлевских курантов передают по радио в 6 часов утра и в 12 часов ночи. (слайд 10) У Кремлевской стены, в Александровском саду Могила Неизвестного солдата. (слайд 11) Куда б ни шел, ни ехал ты, Но здесь остановись, Могиле этой дорогой Всем сердцем поклонись. Вечный огонь на Могиле Неизвестного солдата, днем и ночью полыхающий у Кремлевской стены, - память о тех, кто отстоял Москву, защитил Родину. Учитель: Посетив Москву нельзя не побывать в Третьяковской галерее, (слайд 12) которая названа в честь купца Павла Михайловича Третьякова.
Многие считали его чудаком, потому что все деньги он тратил на покупку картин, которые развешивал по комнатам своего просторного дома. Третьяков разрешал смотреть свои картины всем желающим. А потом он подарил картины и галерею городу Москве. Это – мировая сокровищница произведений живописи и скульптуры.
В ней хранится около 35 тысяч картин. Москвичи там частые гости, а приезжие обязательно стремятся туда попасть. Учитель: Большой театр (слайд 13) - гордость оперного и балетного искусства.
Каждая новая постановка на его сцене является крупным событием в театральной жизни столицы. В Большом театре выступают прославленные артисты.
Попасть в Большой театр нелегко, как и в Цирк на Цветном бульваре. Учитель: Много ещё достопримечательностей в Москве, все и не перечислить – это и Останкинская телебашня, телесигналы которой принимает вся страна и здание главного высшего учебного заведения страны - МГУ, может кому - то из вас в дальнейшем предстоит там учиться. Рамки урока не позволяют нам обо всём рассказать и всё увидеть мы выбрали наиболее яркие фрагменты. Отдых для глаз. Ручки сложили, Глазки закрыли, Головки положили, И замолкли на минутку, Чтоб не слышать даже шутку, Чтоб не слышать никого, А себя лишь одного. Мысленно представьте себе все достопримечательности Москвы, о которых мы говорили: Красная площадь, Кремль, собор Василия Блаженного, памятник Минину и Пожарскому, Третьяковская галерея, МГУ, Останкинскую телебашня.
Глазки открыли, К уроку приступили. Весь материал – смотрите документ. Учитель: Мотина Е.Р. Окружающий мир 2 класс Тема: Путешествие по Москве. Тип урока: урок ознакомления с новым материалом. Форма урока: экскурсия – путешествие с использованием компьютерных технологий. У детей было домашнее задание – собрать материал и подготовить сообщение о Москве.
Цель: познакомить детей с некоторыми историческими и культурными достопримечательностями Москвы Задачи:. формировать представление о Москве как столице России, расширить кругозор учащихся, формирование речевой компетенции учащихся, привить гордость и любовь к столице Российского государства. воспитывать чувство гордости за свою страну, за людей населяющую её.
Оборудование: презентация достопримечательностей Москвы Ход урока. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно, На урок торопит нас – Окружающий мир у нас сейчас. Солнышко льет свои теплые лучики, под ними мы становимся добрее, умнее, внимательнее. Мысленно пошлите свои солнечные лучики всем своим друзьям и близким, нашим гостям. Улыбнитесь друг другу. Подарите всем свои улыбки. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение. Я желаю вам любви и добра.
Проверка домашнего задания Я случайно услышала разговор трех мальчиков: Первый мальчик: Я не боюсь отправиться в путешествие, потому что я хорошо знаю русский язык. Второй мальчик: А я подавно не боюсь путешествовать. Я, кроме русского, знаю еще иностранный язык.
Третий мальчик: А я знаю еще третий язык — географический. С ним не заблудишься. Это язык карт. — Как вы думаете, с кем из ребят можно смело путешествовать?
( Ответы детей.) — Что такое карта? ( Уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков.) — Как вы понимаете выражение «язык карты»?
( Ответы детей.) — Ну что ж, давайте проверим, как вы знаете язык карт. — Как определить по карте стороны горизонта? ( Север — вверху, юг — внизу, восток — справа, запад — слева.) — Что обозначают на карте различные цвета? ( Синий — моря, реки, озера; зеленый, желтый, коричневый — суша. Зеленый и желтый — равнины. Зеленый — низменности, желтый — возвышенности. Коричневый — горы.) -Давайте вспомним с вами материал прошлых уроков и разгадаем кроссворд: 1.
Шириною широко, Глубиною глубоко, День и ночь о берег бьётся. Из него воды не пьётся.
Потому что не вкусна,- И горька, и солона. Он и летом, и зимой — Между небом и землёй. Хоть всю жизнь к нему иди — Он всё будет впереди.
Презентация О Москве 4 Класс
(Горизонт) 3. На ладонь он ляжет весь. Не часы – а стрелка есть.
Он в дороге пригодится- С ним нигде не заблудиться. Я ходил по разным странам, Плыл по рекам, океанам, По пустыне шёл отважно – На одном листе бумажном. Снег чернеет на полянке, С каждым днем теплей погода. Время класть в кладовку санки. Это, что за время года? В белый цвет оделся сад, Пчёлы первые летят. Гром грохочет.
Угадай, Что за месяц это? (Май) М о р е г О р и з о н т к о м п а С К а р т а В е с н а м А й - Посмотрите пожалуйста, какое слово у нас получилось по-вертикали? (Москва). Сообщение темы урока Сегодня у нас урок - путешествие Я хочу пригласить вас на экскурсию по Москве. Это будет виртуальное путешествие. Вы побываете в далеком прошлом, увидите и узнаете много нового и интересного.
Чудесный город есть на свете И всем столицам он глава Для нас, он лучший на планете Любимый город наш – Москва. — Найдите на карте этот объект. Итак, мы отправляемся в Москву. Изучение нового материала.
“Москва Как много в этом звуке Для сердца русского слилось! Как много в нём отозвалось”! - Москва не просто город. Это наша столица. В старину говорили: «Кто в Москве не бывал, красоты не видал». (слайд1) Москва – огромный город. Число жителей нашей столицы превысило 11 миллионов человек.
Каждый день в Москву прибывает больше миллиона человек. Люди приезжают по делам, на учебу, в гости и в отпуск.
А мы побываем в Москве, чтобы познакомиться с достопримечательностями Москвы. Ученик: Образование Москвы. (слайд2) Давно это было. Жил на свете князь.
Звали его Юрием или Георгием. Князь много воевал.
Завоёванные земли присоединял к своему княжеству. Он поднимал руку и на ближнего, и на дальнего соседа.
За это прозвали его Долгоруким. Но князь Юрий Долгорукий был не только воином. Был он и градостроителем. На крутом холме между реками Москвой и Неглинной срубили люди топорами маленький городок среди могучего бора. Место было водное, лесное, рыбное, охотничье.
У холма пересекались водные и конные дороги. Получился город крепкий, и стали его называть по имени реки, у которой он стоял - Москва. Юрия Долгорукого с тех пор считают основателем Москвы. А случилось это в 1147 году. Так впервые на страницах летописи появилось название – Москва. (слайд3) С тех пор прошло более 850 лет. А на гербе г.
Москва изображен Георгий-Победоносец, убивающий змея, который олицетворяет зло. (слайд4) Учитель: Итак, город назван в честь Москва – река, которая опоясывает почти весь город. На берегу реки стоит Храм Христа Спасителя. Посмотрите, какой он красивый, именно в нём происходят все праздничные богослужения, которые показывают по телевидению. (слайд5) Ну а теперь куплет из песенки. О какой достопримечательности пойдёт речь? Мы учили песенку, а в песенке слова: Здравствуй, наша Родина, город наш Москва Что за площадь есть в Москве?
Там где башня Спасская? Эту площадь знают все, это площадь Красная! - А теперь давайте отправимся на Красную площадь. (слайд6) Ученик: Красная площадь – сердце Москвы.
В древности Красная площадь называлась Торгом. Целый день шла здесь бойкая торговля. Здесь собирались и москвичи, и приезжие из других городов. Часто возникали пожары на площади, где горели торговые ряды. Случалось, площадь выгорала до тла, но вскоре отстраивалась заново.
После опустошительного пожара, во время которого сгорели торговые ряды, площадь стали называть Пожаром. Когда площадь была отстроена красивыми каменными зданиями, то она стала называться Красная. Красная – значит красивая.
Учитель: На Красной площади проходили и проходят праздничные шествия, парады. Еще на Красной площади есть храм Василия Блаженного, очень красивый.
(слайд7) Купола на нем как леденцы разноцветные и всякой разной формы: и круглые, и луковкой, и башенкой, и стрелочкой. Храм этот царь Иван Грозный построил в честь победы над Казанским ханом. Недалеко от собора располагается Памятник К. (слайд8) Они были предводителями народного ополчения, защитившими Москву и Русь от польских захватчиков.
Это первый памятник, воздвигнутый в Москве. Учитель: - Но самым известным памятникам старины на территории Красной площади является, конечно же Кремль.
(слайд9) Ученик: Одним из самых красивых сооружений города является Кремль. Сначала стены Кремля были деревянными, затем они были сделаны из белого известняка. Белокаменный Кремль простоял более 100 лет. Он пережил вражеские нападения, пожары, даже землетрясения. Но каждый раз отстраивался заново, становясь еще краше. И только спустя много лет когда Русь освободилась от татарского ига, были возведены красные зубчатые стены, стройные башни из красного кирпича.
Его стены и башни сохранились до сих пор. Здесь можно увидеть каменные палаты, богатые терема и соборы с золотыми куполами. Кремль – это волшебный город. Царь – пушка и царь-колокол – словно великаны из сказки. Каждый, кто приезжает в столицу, стремится побывать в Кремле.
Английский Язык 4 Класс
На стенах Кремля 19 башен и все они разные. На главных башнях горят пятиконечные рубиновые звезды.
Учитель: Подробно о Кремле, его башнях и соборах мы поговорим на следующем уроке, но хочется сказать несколько слов о Спасской башне Кремля. На ней находятся большие часы с золотыми цифрами - куранты. Бой Кремлевских курантов передают по радио в 6 часов утра и в 12 часов ночи. (слайд 10) У Кремлевской стены, в Александровском саду Могила Неизвестного солдата. (слайд 11) Куда б ни шел, ни ехал ты, Но здесь остановись, Могиле этой дорогой Всем сердцем поклонись.
Вечный огонь на Могиле Неизвестного солдата, днем и ночью полыхающий у Кремлевской стены, - память о тех, кто отстоял Москву, защитил Родину. Учитель: Посетив Москву нельзя не побывать в Третьяковской галерее, (слайд 12) которая названа в честь купца Павла Михайловича Третьякова. Многие считали его чудаком, потому что все деньги он тратил на покупку картин, которые развешивал по комнатам своего просторного дома. Третьяков разрешал смотреть свои картины всем желающим. А потом он подарил картины и галерею городу Москве.
Это – мировая сокровищница произведений живописи и скульптуры. В ней хранится около 35 тысяч картин. Москвичи там частые гости, а приезжие обязательно стремятся туда попасть. Учитель: Большой театр (слайд 13) - гордость оперного и балетного искусства. Каждая новая постановка на его сцене является крупным событием в театральной жизни столицы. В Большом театре выступают прославленные артисты.
Попасть в Большой театр нелегко, как и в Цирк на Цветном бульваре. Учитель: Много ещё достопримечательностей в Москве, все и не перечислить – это и Останкинская телебашня, телесигналы которой принимает вся страна и здание главного высшего учебного заведения страны - МГУ, может кому-то из вас в дальнейшем предстоит там учиться. Рамки урока не позволяют нам обо всём рассказать и всё увидеть мы выбрали наиболее яркие фрагменты. Отдых для глаз. Ручки сложили, Глазки закрыли, Головки положили, И замолкли на минутку, Чтоб не слышать даже шутку, Чтоб не слышать никого, А себя лишь одного. Мысленно представьте себе все достопримечательности Москвы, о которых мы говорили: Красная площадь, Кремль, собор Василия Блаженного, памятник Минину и Пожарскому, Третьяковская галерея, МГУ, Останкинскую телебашня. Глазки открыли, К уроку приступили.
Закрепление изученного материала. Тест 'Путешествие по Москве' Конец формы Начало формы Вопрос № 1 Каков приблизительный возраст Москвы?
Более 800 лет более 1200 лет более 2000 лет Вопрос № 2 Кто основал Москву? Иван Грозный Юрий Долгорукий Пётр Первый Вопрос № 3 Что изображено на гербе Москвы? Орёл всадник медведь Вопрос № 4 Какое звено пропущено в цепочке: Кремль деревянный – Кремль - Кремль кирпичный? Мраморный гранитный белокаменный Вопрос № 5 На какой башне находятся Куранты? На Троицкой башне на Боровицкой башне на Спасской башне Вопрос № 6 Какая площадь Москвы считается самой главной? Красная площадь Соборная площадь Театральная площадь Вопрос № 7 Что находится на Красной площади? Храм Василия Блаженного Храм Христа Спасителя Большой театр Вопрос № 8 Что является символом нашей Родины?
Цирк на Цветном бульваре Третьяковская галерея Московский Кремль Вопрос № 9 Как зовут всадника, изображенного на гербе Москвы? Юрий Долгорукий Георгий Победоносец Ярослав Мудрый Вопрос № 10 Что НЕ является достопримечательностью Москвы? Третьяковская галерея Большой театр Эрмитаж Храм Христа Спасителя 7. Что нового узнали сегодня на уроке? - Что вам показалось особенно интересным? - У вас у каждого на парте лежат 2 звёздочки со Спасской башни Кремля: одна красная, другая белая. Если вы остались довольны своей работой на уроке, то возьмите красную звёздочку и можете оставить её себе на память о нашем путешествии по Москве.
Если вы не очень довольны своей работой, или что-то у вас сегодня не получилось, то возьмите белую звёздочку. И, когда на следующем уроке мы с вами отправимся в путешествие по Московскому Кремлю, у вас будет возможность закрасить вашу звезду в красный цвет. Домашнее задание. С.43-45 (рабочая тетрадь) - Спасибо за урок!